Россия наращивает добычу урана

Как сообщает пресс-служба Росатома, 3 декабря 2007 года в г.Чита были зарегистрированы новые предприятия по добыче урана: ЗАО "Уранодобывающая компания "Горное" на месторождениях Горное и Березовое...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 3 декабря 2007 года в г.Чита были зарегистрированы новые предприятия по добыче урана: ЗАО "Уранодобывающая компания "Горное" на месторождениях Горное и Березовое (Красночикойский и Улетовский районы Читинской области) и ЗАО "Оловская ГХК" на месторождении Оловское (Чернышевский район Читинской области). Суммарные запасы урана Горного и Березового оцениваются в 8,7 тыс.тонн, Оловского - 12,8 тыс.тонн.

6 ноября 2007 года в г. Томмот Алданского района республики Якутии-Саха было зарегистрировано предприятие по добыче урана на месторождениях Эльконского урановорудного района - ЗАО "Эльконский ГМК". Эльконская группа месторождений - одна из крупнейших в мире, в ее недрах сосредоточено 6% мировых запасов урана (344 тыс. тонн). Основные запасы урана сосредоточены в зоне "Южная" - рудоносной структуре протяженностью около 25 км, которая включает в себя несколько месторождений. К 2020 году добыча урана на месторождениях этого района должна достигнуть 5 тыс. тонн в год.

Новые предприятия являются дочерними обществами ОАО "Атомредметзолото".