Россия и Казахстан заинтересованы в дальнейшей интеграции ядерных комплексов

Как сообщает пресс-служба Росатома со ссылкой на РБК, президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поручили заинтересованным ведомствам проработать вопрос о строительстве атомной...

Как сообщает пресс-служба Росатома со ссылкой на РБК, президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поручили заинтересованным ведомствам проработать вопрос о строительстве атомной электростанции в Актау до лета 2008 г. Об этом сообщил Н.Назарбаев на конференции в Кремле после подписания трехстороннего соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода. Он отметил, что принципиальная договоренность между РФ и Казахстаном имеется.

Нурсултан Назарбаев также сообщил, что ведомства должны рассмотреть вопрос о дальнейшей интеграции ядерных комплексов двух стран.

Ранее глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко сообщал, что Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства атомной электростанции (АЭС) в казахстанском городе Актау. По его словам, речь идет о строительстве АЭС с новым реактором третьего поколением на базе технологии реакторов для подводных лодок.

С.Кириенко сказал, что Казахстан является стратегическим партнером для РФ в атомной сфере. По добыче урана Казахстан занимает второе место в мире, а Россия по своим мощностям (по конверсии и обогащению урана) - первое место в мире, напомнил глава Росатома. "Интеграция позволит усилить наши позиции на мировом рынке", - заключил он.