Россия и Казахстан планируют создать в Курчатове синхротронный центр

Казахстанские и российские ученые выдвигают идею создания в Курчатове синхротронного центра. Об этом в ходе выступления на международной научно-технической конференции "Ядерная энергетика Казахстана"...

Казахстанские и российские ученые выдвигают идею создания в Курчатове синхротронного центра. Об этом в ходе выступления на международной научно-технической конференции "Ядерная энергетика Казахстана" сообщил генеральный директор Национального ядерного центра РК Кайрат Кадыржанов, передает агентство "Казахстан сегодня".

По словам К. Кадыржанова, создание центра позволит развивать биотехнологии, генетику, полимерную химию, медицинскую диагностику, нанотехнологии, фундаментальные исследования и улучшит подготовку научных кадров. Кроме того, учитывая близость Семипалатинска, Астаны, Усть-Каменогорска, Омска, Томска и Новосибирска, можно ожидать, что этот центр станет международным.

4 октября в Новосибирске состоится встреча президентов РК и РФ Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, на которой в числе прочих вопросов будет обсуждаться и "взаимодействие сибирской науки с казахстанской".