Россия и Индия расширяют космическое сотрудничество

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, Россия и Индия обсуждают планы осуществления автоматической лунной миссии, в ходе которой на поверхности Луны должна быть произведена мягкая посадка передвижной...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, Россия и Индия обсуждают планы осуществления автоматической лунной миссии, в ходе которой на поверхности Луны должна быть произведена мягкая посадка передвижной лаборатории.

Соглашение о совместном осуществлении амбициозной лунной программы будет обсуждаться в ходе переговоров председателя ИСРО Г.М.Наира с главой Роскосмоса А.Н.Перминовым в ходе пребывания последнего в г. Хайдерабаде 24-28 сентября с.г. с целью участия в работе 58-го Международного Астронавтического Конгресса.

Индия может предоставить ракету-носитель и лунный орбитальный модуль, в то время как вклад России может выражаться в лунной передвижной лаборатории.

В 2008 году Индия осуществит запуск своей первой лунной миссии, «Чандраяан-1», в ходе которой будет осуществлен облет Луны, но не будет осуществляться спуск какого-либо модуля на поверхность.

Индия и Россия, в рамках совместной космической программы, в начале следующего года осуществят запуск созданного студентами исследовательского спутника, сообщил заместитель руководителя Федерального космического агентства России Александр Медведчиков в интервью корреспонденту индийской государственной газеты «Хинду».

Индийские студенты разрабатывают спутник под названием «Юс Сат», в то время как российские студенты работают над научной аппаратурой для данной миссии, которая будет использоваться для изучения верхних слоев атмосферы Земли.

Совместный российско-индийский проект «КОРОНАС-ФОТОН» предусматривает поставку индийским Институтом Фундаментальных Исследований Тата гамма-телескопа с низким энергопотреблением для российского космического аппарата, который будет запущен до середины 2008 года для изучения солнечной физики.

Разрабатываются планы запуска Индией российских спутников Глонасс-М с помощью ракеты-носителя «GSLV» и совместной разработки следующего поколения спутников Глонасс-К для российской навигационной системы.