Россия и Египет, возможно, будут сотрудничать в области ядерных исследований

Москва и Каир обсуждают возможность сотрудничества в области ядерных исследований, сообщил посол Египта в России Иззат Саад на пресс-конференции в Москве, пишет РБК. По его словам, в настоящее...

Москва и Каир обсуждают возможность сотрудничества в области ядерных исследований, сообщил посол Египта в России Иззат Саад на пресс-конференции в Москве, пишет РБК. По его словам, в настоящее время между двумя странами "идет разговор" о сотрудничестве в области ядерных исследований и подготовке квалифицированных египетских специалистов в этой сфере в России. И.Саад напомнил, что 24 марта 2008г. президенты двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области мирной ядерной энергетики, и сейчас это соглашение представлено парламенту Египта на ратификацию. "В настоящее время наша страна формулирует свои потребности в ядерной энергетике", - отметил посол.

Вместе с тем он подчеркнул, что уровень политических отношений между двумя странами гораздо выше, чем уровень экономических отношений. И.Саад отметил, что в настоящее время три крупнейшие египетские компании начали инвестировать в российский бизнес. При этом большинство российских компаний, которые работают на египетском рынке, заняты в сфере энергетики. "Мы хотели бы получить инвестиции из России и за пределами энергетической сферы", - заключил он.