Россия будет производить сверхпроводники для проекта ITER

Как сообщает пресс-служба Росатома, на Чепецком механическом заводе (ЧМЗ) состоялось заседание Научно-технического координационного совета международного проекта ITER (International Thermonuclear...

Как сообщает пресс-служба Росатома, на Чепецком механическом заводе (ЧМЗ) состоялось заседание Научно-технического координационного совета международного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

Сегодня ЧМЗ – единственный завод России, обладающий уникальным оборудованием для выпуска сверхпроводников на основе сплавов ниобий-титана и ниобий-олова, которые будут использоваться при изготовлении обмоток тороидального и полоидального магнитных полей ITER. Комбинация этих магнитных полей создает условия для удержания и термоизоляции плазмы в термоядерном реакторе.

В мае 2008 года на предприятии закончится ввод в эксплуатацию оборудования основной технологической цепочки сверхпроводящих ниобий-титановых стрендов. В этом году планируется осуществить выпуск опытной партии, а промышленное производство сверхпроводников начнется в 2009 году.

В проекте международного термоядерного реактора ITER, который должен доказать научно-техническую целесообразность использования энергии термоядерного синтеза, участвуют ЕС, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония.

ITER будет построен в городе Кадараш (Франция) и введен в эксплуатацию в 2016 году. По своей интеллектуальной и финансовой мощи проект превосходит Международную космическую станцию. В сердце термоядерного реактора непрерывно будет поддерживаться температура в 150 млн. градусов Цельсия. Именно при такой температуре плазмы выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время, на единицу термоядерного топлива вырабатывается в 10 млн. раз больше энергии, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС.