Россия будет напрямую поставлять уран американским энергокомпаниям

Как сообщает пресс-служба Росатома, глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес 1 февраля в Вашингтоне подписали поправки к Соглашению о приостановлении Антидемпингового...

Как сообщает пресс-служба Росатома, глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес 1 февраля в Вашингтоне подписали поправки к Соглашению о приостановлении Антидемпингового расследования по поставкам урановой продукции из России в США (СПАР). Подписание этого документа определяет порядок снятия существующих в настоящее время дискриминационных ограничений в отношении российских поставщиков услуг по обогащению урана на рынок США.

Принятие поправок к СПАР позволяет российским и американским компаниям сразу начать подготовку прямых контрактов на поставку низкообогащенного урана по рыночной цене на период с 2011 года. После истечения Соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18 февраля 1993 года (Соглашение ВОУ-НОУ) в 2014 году объем прямых поставок услуг по обогащению может составить 20% рынка, т.е. каждая пятая из существующих АЭС в США будет работать благодаря импорту российских услуг по обогащению урана.