Российскую академию наук лишили самостоятельности

7 сентября на закрытой части заседания правительство одобрило поправки в закон "О науке", лишающие Российскую академию наук самостоятельности, сообщает «Коммерсант». РАН переименовали в Государственную... 7 сентября на закрытой части заседания правительство одобрило поправки в закон "О науке", лишающие Российскую академию наук самостоятельности, сообщает «Коммерсант». РАН переименовали в Государственную академию наук, приняли положение об утверждении президента РАН главой государства, а устава РАН – правительством.

Выборов в академии в ближайшее время не будет – в "переходный" период ее руководителем останется действующий президент Юрий Осипов. Таким образом, как минимум на два года академия сохранит прежнее руководство, но расстанется с независимостью.

Новые нормы, закрепленные в законопроекте, ликвидируют автономию РАН. Помимо переименования академии и новой процедуры избрания ее руководителя и утверждения уставов эта идеология закреплена и в деталях. Например, академия становится уже не распределителем бюджета на науку, а лишь его "распорядителем". Кроме того, правительству перейдет право устанавливать оклады за звания академиков и членкоров, а также их численность.

Как сообщает «Коммерсант», закон в случае его принятия Госдумой в ближайшее время срывает назначенные на 18 декабря выборы президента Академии наук – до утверждения новых уставов правительством они становились бы нелегитимными. Для этой "переходной" ситуации в законе предусмотрена норма, по которой продолжать руководить РАН должен действующий президент Юрий Осипов.

На днях несколько отделений Российской академии наук приняли решение вынести на заседание президиума РАН 12 сентября вопрос о ликвидации возрастного ценза для президента академии. С этой инициативой планируют выступить академики Евгений Велихов и Жорес Алферов.