Российское ядерное топливо ТВСА-Т испытают в Чехии

Как сообщает пресс-служба Росатома, 21 ноября на заводе Skoda JS a.s. в Пльзене журналистам был впервые продемонстрирован макет новейшего российского ядерного топлива ТВСА-Т, которое будет поставляться...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 21 ноября на заводе Skoda JS a.s. в Пльзене журналистам был впервые продемонстрирован макет новейшего российского ядерного топлива ТВСА-Т, которое будет поставляться на чешскую АЭС «Темелин». Он был доставлен в Чехию для проведения гидравлических испытаний. Это важный этап подготовки к поставкам российского усовершенствованного ядерного топлива ТВСА-Т, которое с 2010 года заменит на «Темелине» топливо американской компании «Вестингауз» (Westinghouse).

ТВСА-Т – это модификация усовершенствованного российского топлива ТВСА для реакторов ВВЭР-1000. Это топливо обладает повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе так называемых «уголков жесткости», перемешивающей решетки и интегрированного в хвостовик антидебризного фильтра). При этом в сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах (то есть с изменением мощности реактора).

Топливо ТВСА имеет успешный опыт эксплуатации на Калининской АЭС (Россия), начиная с 1998 года. В настоящее время более 60% реакторов ВВЭР-1000 (16 энергоблоков в трех странах - России, Украине и Болгарии) работают на топливе ТВСА. Использование ТВСА позволяет внедрять современные топливные циклы, а также сократить время перегрузки топлива, и, тем самым, время планового ремонта энергоблоков.