Российские ученые предлагают альтернативу плану Киотского протокола

Как сообщает агентство Синьхуа, в ходе видеомоста Пекин-Москва, посвященного вопросам изменения климата, директор Института глобального климата и экологии, президент Российской Экологической Академии...

Как сообщает агентство Синьхуа, в ходе видеомоста Пекин-Москва, посвященного вопросам изменения климата, директор Института глобального климата и экологии, президент Российской Экологической Академии Юрий Израэль заявил, что российские ученые разработали новый метод борьбы с глобальным потеплением.

По словам Ю.Израэля, эксперимент показывают, что выброс в атмосферу Земли небольшого количества частиц аэрозоля позволит преградить путь солнечному излучению и понизить его эффективность на 0,5-1%. Таким образом, температура воздуха понизится приблизительно на 1%.

Академик сказал, что этот метод является альтернативой плану Киотского протокола по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Опыты также показали, что выпадение небольшого количества частиц вместе с осадками на землю никак не повлияет на экологию планеты, добавил он.

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы Академии наук Китая Хуан Яо отмечает: "Мы с большим интересом услышали о методе, который разработали российские ученые. Китайские специалисты очень заинтересованы в получении подробной информации о нем".