Российская и японская космические обсерватории начинают совместное исследование Солнца

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева, 6 апреля 2009 года, две новейшие космические солнечные обсерватории, КОРОНАС-ФОТОН (Россия) и HINODE (Япония) будут...

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева, 6 апреля 2009 года, две новейшие космические солнечные обсерватории, КОРОНАС-ФОТОН (Россия) и HINODE (Япония) будут переведены в режим совместных исследований Солнца. Ровно в 16:00 по московскому времени по командам из Физического института Академии наук (ФИАН, Москва) и из Института космического пространства и аэронавтики (ISAS, Сагамихара, Япония) разделенные на тысячи километров спутники синхронно включат свои телескопы и получат первые одновременные фотографии Солнца.

Это станет первым шагом в реализации тщательно согласованной программы синхронных наблюдений Солнца, рассчитанной на 6 дней. Всего за это время, включаясь и выключаясь в строго запланированные времена, телескопы двух космических аппаратов получат около 50 000 изображений Солнца. Временной шаг этой уникальной серии наблюдений составит 30 секунд.

Российский спутник КОРОНАС-ФОТОН запущен 30 января 2009 года по прграмме КОРОНАС (Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца). Японский научный спутник HINODE для исследования Солнца запущен 22 сентября 2006 года.