Российская академия наук сохранит имя

Российская академия наук (РАН) не будет переименована, заявил президент РАН Юрий Осипов, опровергнув тем самым появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что после принятия Российская академия наук (РАН) не будет переименована, заявил президент РАН Юрий Осипов, опровергнув тем самым появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что после принятия поправок в закон "О науке" РАН станет называться Государственной академией наук, сообщает Newsru.

"Вот это полная чепуха. Кто-то в который уже раз пытается подменить понятия. Никто Российскую академию наук не переименовывал и не собирается переименовывать", - сказал Юрий Осипов в интервью "Российской газете".

По словам Осипова, в документах РАН фигурирует как "академия, имеющая государственный статус". "Предложенные поправки просто уточняют юридическую терминологию: РАН - "государственная академия наук", в том смысле, как это описывается в законе о науке", - подчеркнул президент РАН.

Отвечая на вопрос о судьбе идеи продления возрастного ценза академиков до 75 лет, Осипов сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться во вторник на заседании президиума РАН. "Но я считаю, что при наличии поправок, которые внесло правительство, не имеет смысла рассматривать его сейчас, потому что серьезные изменения в академии наук следует увязать с новым уставом. Вот в нем, возможно, это как-то будет отражено", - сказал президент РАН.