"Роснано" и "Олимпстрой" будут совместно внедрять инновации

Госкорпорации "Олимпстрой" и "Роснано" подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Олимпстроя". Документ предусматривает реализацию совместных...

Госкорпорации "Олимпстрой" и "Роснано" подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Олимпстроя". Документ предусматривает реализацию совместных проектов в области диагностики и безопасности, ресурсо- и энергосбережения, использования инновационных строительных материалов и покрытий. По мнению президента "Олимпстроя" Таймураза Боллоева, опыт внедрения современных инновационных решений также будет востребован при строительстве спортивных сооружений для Олимпийских игр.

Соглашение между корпорациям предусматривает предоставление "Олимпстрою" промышленных партий продукции инновационных технологий на льготных условиях. Для реализации соглашения в корпорации сформирована рабочая группа по внедрению инновационных решений при проектировании и строительстве олимпийских объектов.

По словам директора департамента экологического сопровождения "Олимпстроя" Глеба Ватлецова, на площадках олимпийского строительства уже реализуются инновационные решения. В частности, проектной документацией на строительство очистных сооружений в Адлере и на Красной Поляне предусмотрено применение ультрафиолетового обеззараживания, мембранной очистки, системы сушки илового осадка.

Кроме того, многие объекты олимпийского строительства будут оснащены автоматическими системами управления и регулирования освещения, светодиодными осветительными приборами, альтернативными источниками энергии (солнечными модулями).