Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Росатом" начнет добычу урана на Эльконском месторождении в конце 2011 года

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает начать добычу урана на Эльконском месторождении в Якутии в конце 2011г., сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор корпорации Сергей Киреенко...

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает начать добычу урана на Эльконском месторождении в Якутии в конце 2011г., сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор корпорации Сергей Киреенко, пишет РБК. На проектный объем добычи на месторождении планируется выйти в 2015-2016 гг.

В год на Эльконе будет добываться до 5 тыс. т природного урана. По словам С.Киреенко, в течение 2009-2010 гг. будет разработана проектно-сметная документация. В конце 2010 г. - начале 2011 г. начнется строительство на месторождении. С.Кириенко напомнил, что в рамках проекта планируется построить Эльконский горно-металлургический комбинат (ГМК) мощностью 5 тыс. т урана в год. ГМК должен выйти на проектную мощность в 2024 г.

24 февраля госкорпорация "Росатом" и правительство Якутии подписали соглашение по освоению Эльконского ураново-рудного месторождения и сооружению Эльконского ГМК. Согласно материалам "Росатома", инвестиции в проект строительства Эльконского ГМК оцениваются в 90,5 млрд. руб. После выхода на полную мощность комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой.

Эльконское месторождение расположено на территории Якутии. Запасы месторождения по урану составляют 319 тыс. т, или 6% от мировых запасов.

Комментарии