Роковые экраны: водители обманывают сами себя

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что человек по-разному решает разные типы параллельных задач и при этом неверно оценивает свои возможности. В частности, это касается водителей...

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что человек по-разному решает разные типы параллельных задач и при этом неверно оценивает свои возможности. В частности, это касается водителей, которые излишне уверены в собственном мастерстве.

Люди лучше справляются с одними видами многозадачности и намного хуже с другими. Так, попытка выполнить две визуальные задачи одновременно снижает производительность значительно больше, чем выполнение визуальной и аудиальной задачи.

Хуже всего, что люди, плохо выполняя одновременно две задачи, связанные с визуальным восприятием, считают, что они справились с ними гораздо лучше, чем с парой из визуальной и звуковой. Этот самообман распространен среди водителей, которым кажется, что они полностью контролируют ситуацию, в то время, как их мозг на самом деле работает менее эффективно, чем обычно.


Попытка выполнить две визуальные задачи одновременно снижает производительность значительно больше, чем выполнение визуальной и аудиальной задачи

В исследовании приняли участие 32 студента, которые сидели у экрана компьютера. Все студенты наблюдали на экране два изображения с девятью квадратами со случайным набором букв или цифр. Нужно было определить, совпадают ли цифры и буквы в квадратах и быстро нажать соответствующую кнопку.

Затем к опыту была подключена параллельная задача: провести человека в определенную точку на карте с помощью команд по чату (ввод текста) или телефону (команда голосом).

Результаты показали, что многозадачность любого рода серьезно вредит производительности. Участники с телефоном продемонстрировали 30% снижение эффективности "игры в цифры и буквы", а те кто использовал обмен мгновенными сообщениями - 50%.

Самое удивительное, когда участникам было предложено оценить, насколько хорошо они выполнили свои задачи, те, кто использовал текстовые сообщения, присвоили себе более высокий рейтинг. То есть люди, которые отвлекались на два визуальных ряда и сработали хуже, были еще и уверены, что добились более высокого результата.

К сожалению, этот самообман плохо заканчивается в реальных условиях: за рулем автомобиля, на пешеходном переходе или в других опасных условиях.

Многозадачность сама по себе снижает эффективность восприятия окружающей среды (так, производительность в вышеописанной "игре" снизилась с 76 % до 33 %), а если отвлекаться на текст или видео, то опасность не заметить угрозу возрастает многократно. К сожалению, как показывает исследование, часто люди этого попросту не замечают и уверены, что разговор по телефону или чтение текста нисколько не притупляют их внимание.