Робот-рыба может бесконечно скользить по воде

Высокотехнологичные роботы-рыбы, изготовленные в Мичиганском Университете, получили новый облик, новые навыки и новое имя.

Ученые из Мичигана сделали ряд улучшений, касающихся роботов-рыб, -...

Высокотехнологичные роботы-рыбы, изготовленные в Мичиганском Университете, получили новый облик, новые навыки и новое имя.

Ученые из Мичигана сделали ряд улучшений, касающихся роботов-рыб, - так, теперь они способны перемещаться на дальние расстояния. Роборыбы научились скользить по воде практически бесконечно, почти не используя энергии, при этом ценная информация, которую они смогут собрать, поможет в очистке наших рек и озер.

Разработанный и построенный профессором электротехники и вычислительной техники Хиабо Тани и его командой робот-рыба оснащен множеством датчиков, которые позволяют ему не только путешествовать самостоятельно, но также вести постоянные измерения температуры воды, ее качества и других важных параметров.


Теперь роботы-рыбы способны перемещаться на дальние расстояния

"Плаванье в стоячем водном бассейне требуют постоянных взмахов хвоста, - сказал профессор Тан. - А это означает, что батарея робота будет постоянно разряжаться и, как правило, роборыба сможет плавать не более нескольких часов. Именно поэтому мы интегрировали оба режима передвижения: простое скольжение -планирование и перемещение с включенным движителем. Это позволяет роботу адаптироваться к различным средам: от слабых течений в глубоких озерах и прудах до спокойных рек или потоков с быстрым течением".

Способность робота скользить достигается за счет установленного насоса-водомета, который выталкивает воду из рыбы. Кроме того, батареи робота постоянно подзаряжаются при передвижении - как железнодорожные аккумуляторы. Теперь искусственная рыба получила название Gliding Robot ACE.

В конце прошлого года Тан и его команда провели успешный тест-драйв на реке Каламазу, где успех превзошел все ожидания.

"Робот-рыба плавала на трех участках реки и отсылала показания датчиков в беспроводном режиме", - сказал Тан.

Подводные планеры, или сиглайдеры, становятся все более распространенными в океанографии. Один из них в конце 2009 года успешно переплыл Атлантический океан.

Одно из основных отличий мичиганского робота заключается в том, что он примерно в 10 раз меньше и легче, чем ныне существующий подводный планер.