РНИИ КП планирует представить новый облик системы Глонасс на "Связь-Экспокомм - 2008"

Как сообщила пресс-служба РНИИ КП, на предваряющей открытие выставки "Связь-Экспокомм - 2008" пресс-конференции генеральный конструктор системы Глонасс Юрий Урличич заявил, что разработчикам...

Как сообщила пресс-служба РНИИ КП, на предваряющей открытие выставки "Связь-Экспокомм - 2008" пресс-конференции генеральный конструктор системы Глонасс Юрий Урличич заявил, что разработчикам системы удалось решить одну из кардинальных задач - сформировать новый облик системы. Это означает, что отныне в состав системы номинально входит не только космический комплекс, но и система дифференциальной коррекции и мониторинга, а также пользовательский сегмент.

Юрий Урличич заявил также, что отставание Глонасс от GPS не является комплексным и тотальным, но проявляется лишь в отдельных сегментах тактико-технических характеристик. Он подчеркнул, что есть и еще более отстающие - в частности, это европейцы с системой Galileo.

"Еще больше отстают в этой области китайцы, - отметил генеральный конструктор Глонасс. - Российская система ГЛОНАСС растет и уже работает не только на территории России, но и за пределами, что доказал перелет в Антарктиду, который выполнялся с использованием системы ГЛОНАСС. Мы всему миру показали, что система работает в Южной Африке и Антарктиде".

На выставке РНИИ КП планирует представить навигатор Glospace SGK-70, устройство приема дифференциальных поправок УПДК-М на скорости 31,25 Кбит/с в системе частотного уплотнения канала звукового сопровождения вещательного телевидения по ГОСТ Р50758-95, геодезическую и пользовательскую аппаратуру, включая терминалы мониторинга транспортируемых объектов, а также другую аппаратуру.