РФ и Индия подпишут соглашение о строительстве четырех блоков на АЭС "Куданкулам"

Россия и Индия 5 декабря 2008г. подпишут межправительственное соглашение о строительстве четырех блоков на АЭС "Куданкулам" и сотрудничестве по другим направлениям в атомной отрасли, сообщил гендиректор...

Россия и Индия 5 декабря 2008г. подпишут межправительственное соглашение о строительстве четырех блоков на АЭС "Куданкулам" и сотрудничестве по другим направлениям в атомной отрасли, сообщил гендиректор ГК "Росатом" Сергей Кириенко. Документ будет подписан в рамках официального визита в Индию 4-6 декабря 2008 г. президента РФ Дмитрия Медведева, пишет РБК. "Рассчитываем, что в пятницу (5 декабря) мы сможем подписать. Готовим также несколько контрактов с индийскими партнерами в атомной отрасли", - сказал он.

По словам С.Кириенко, на АЭС "Куданкулам" уже подготовлена площадка для возведения четырех блоков, плюс к этому на станции может быть построено еще два атомных энергоблока.

В целом сотрудничество с индийской стороной, по словам главы Росатома, будет распространяться на машиностроение, ядерно-топливный цикл, уран, изотопы, научную сферу. Стороны, кроме того, планируют подписать контракты на поставку российского ядерного топлива на атомные станции Индии. "Россия и Индия - стратегические партнеры в атомной энергетике", - подчеркнул С.Кириенко.