Результаты расследования: гиперзвуковой бомбардировщик "подпалил шкуру"

Специалисты оборонного научного агентства DARPA установили, почему погиб американский беспилотный гиперзвуковой бомбардировщик HTV-2.

Испытания HTV-2 состоялись в августе 2011 года. Согласно...

Специалисты оборонного научного агентства DARPA установили, почему погиб американский беспилотный гиперзвуковой бомбардировщик HTV-2.

Испытания HTV-2 состоялись в августе 2011 года. Согласно плану, HTV-2 должен был отстыковаться от разгонной ракетной ступени Centaur и войти в плотные слои атмосферы на скорости около 20 тыс. км/ч. В течение 30 минут полета аппарат преодолел бы расстояние в более чем 7,5 тыс. км. HTV-2 достиг заданной скорости, но спустя 9 минут полета на гиперзвуковой скорости аппарат прекратил передачу телеметрических сигналов и, судя по всему, упал в океан.

Первый полет, состоявшийся в апреле 2010 года, также длился 9 минут и закончился неудачей: на скорости 26,8 тыс. км/ч его пришлось прервать из-за проблем с устойчивостью аппарата.

Долгое время специалисты не могли понять, с чем связаны неудачные испытания. После первого полета инженеры предположили, что проблема в системах управления, и внесли соответствующие изменения в конструкцию HTV-2. Однако второй полет также закончился катастрофой, причем примерно в то же время, что и первый.

Теперь специалисты уверены, что причиной катастрофы был избыточный нагрев корпуса аппарата в результате сильного трения о воздух в процессе гиперзвукового полета. Огромное количество тепла в сочетании с мощнейшим потоком воздуха буквально «стерли» жаропрочное покрытие и металл корпуса HTV-2.

Постепенное стирание теплозащитного покрытия в процессе полета, разумеется, предполагалось конструкторами HTV-2, но оно оказалось гораздо сильнее, чем ожидалось. Считалось, что во время входа в плотные слои атмосферы обшивка HTV-2 нагревается до температуры около 2000 градусов Цельсия, но, видимо, эта температура выше, а покрытие недостаточно прочное.

Новые данные позволят ученым и инженерам усовершенствовать теплозащиту гиперзвуковых летательных аппаратов и ускорить разработку нового вида оружия.