Реестр селекционных достижений пополнился новыми сортами для Сибири

В Государственный Реестр селекционных достижений впервые будут внесены новые сорта лука, который предназначен для сибирских условий.

Комиссия по включению новых сортов в Государственный Реестр... В Государственный Реестр селекционных достижений впервые будут внесены новые сорта лука, который предназначен для сибирских условий.

Комиссия по включению новых сортов в Государственный Реестр селекционных достижений обратила внимание на представленные Новосибирским институтом растениеводства два новых сорта лука: «Альбик» и «Гарант». По мнению членов комиссии, достоинства сортов в том, что они не только не желтеют в течение всего лета и хранятся более полугода, но и могут быть использованы для подзимней посадки, чтобы получить урожай на десять дней раньше обычного. Так или иначе, сибирский лук впервые войдет когорту лучших селекционных разработок России.

Как сообщила заведующая патентно-лицензионным отделом Новосибирского института растениеводства Галина Тихонова, с признанием двух сортов лука, общее количество селекционных достижений института, которые когда-либо были внесены в Государственный Реестр, разменяет уже девятый десяток.