Реактивный беспилотник: испытания начались

Прототип беспилотного многоцелевого палубного самолета X-47B выполнил свой первый полет с авиабазы...

Прототип беспилотного многоцелевого палубного самолета X-47B выполнил свой первый полет с авиабазы ВВС США Эдвардс в Калифорнии.

Реактивный беспилотник оставался в воздухе в течение 29 минут и поднялся на высоту 1,5 км, выполнив серию маневров с выпущенным шасси. В первом полете БПЛА управляли специалисты компании-разработчика Northrop Grumman и ВМС. Первоначально X-47B будет выполнять тестовые полеты один раз в неделю, затем частота увеличится до двух раз. Первый взлет с палубы авианосца запланирован на 2013 год.


X-47B выполняет первый взлет

БПЛА X-47B представляет собой новую идеологию американских военных летчиков: создание поколения беспилотных самолетов, которые могли бы действовать в условиях противодействия ПВО. В отличие от современного парка винтовых БПЛА Predator и Reaper, X-47B выполнен по технологии стелс и летает на гораздо больших скоростях. Кроме того, он способен взлетать с авианосцев и дозаправляться в воздухе, увеличивая дальность полета до десяти тысяч и более километров, что превращает авианосец в стратегическое оружие. В случае постановки X-47B на вооружение, в зону действия авианосцев попадут государства и регионы, которые ранее были недоступны палубной авиации. Это существенно повысит экспедиционные возможности американской армии.

Northrop работает над этим проектом с 2007 года, когда был подписан контракт стоимостью 636 млн долл. Впоследствии работа несколько раз замедлялась, что привело к пересмотру сроков первого полета. Тем не менее эксперты пророчат X-47B большое будущее, которое во многом связано с проблемами в разработке пилотируемого истребителя F-35. Несмотря на то что беспилотник несет намного меньше оружия, чем F-35 (2 т против 8 т), он имеет ряд преимуществ, главное из которых - намного меньшая стоимость и отсутствие риска для пилота. Также X-47B легче и занимает меньше места – важные качества для палубного самолета. Новый беспилотник способен выполнять широкий спектр миссий, включая поражение защищенных целей высокоточным оружием, подавление ПВО, РЭБ, разведку. Возможно, X-47B кардинально изменит облик ведения войны, сместив акцент из гуманитарной плоскости недопустимых человеческих потерь, в область экономическую – соотношения количества и качества техники нападающего и обороняющегося.