Разум возник благодаря "генетическому проколу"

Предпосылки к появлению разума появились у морских беспозвоночных 500 миллионов лет назад в результате случайного "генетического инцидента", заявляет группа шотландских ученых из Эдинбургского университета....

Предпосылки к появлению разума появились у морских беспозвоночных 500 миллионов лет назад в результате случайного "генетического инцидента", заявляет группа шотландских ученых из Эдинбургского университета. Две статьи об их исследовании были опубликованы в последнем номере журнала Nature Neuroscience.

Исследователи заявляют, что полмиллиарда лет назад в ДНК у простейших беcпозвоночных случился нечаянный генетический прокол.

К своему выводу исследователи пришли, изучая умственные способности людей и мышей в поведенческих тестах, включавших в себя распознавание объектов на сенсорных экранах. Как бы ни было оскорбительно для людей сравнение их интеллекта с мышиным, этот тест дал исследователям возможность утверждать, что ментальные функции обоих видов контролируются одними и теми же генами. Дальнейший анализ показал, что именно эти гены 500 миллионов лет назад вдруг "сошли с ума" и стали появляться в ДНК простейших беспозвоночных в двойном размере.

Это, считают ученые, позволило организмам демонстрировать более сложное поведение, точней анализировать ситуации и дало им эволюционное преимущество перед остальными. Оно передалось первым позвоночным планеты и, в конце концов, людям в виде развитого интеллекта. По мнению профессора Сета Гранта, возглавляющего исследование, работа его группы проливает свет на одну из величайших научных проблем, связанную с объяснением того, как разум и сложное поведение могли возникнуть в ходе эволюции.

От того "генетического инцидента" до сих пор остались и отрицательные последствия. Исследование показало, что если какие-то из генов этой группы мутируют или повреждаются, это приводит к нарушениям высшей психической деятельности и в конечном счете становится причиной психиатрических заболеваний. В своем предыдущем исследовании ученые, например, выяснили, что более ста болезней мозга у взрослых и детей вызываются именно генными мутациями. "Многие психические нарушения, - утверждает профессор Грант, - это цена за высокий интеллект".

По мнению доктора Тима Басси, тоже принимавшего участие в этой работе, их открытие ведет к созданию новых методов лечения целого ряда психических расстройств, и уже сейчас людям, страдающим этими расстройствами, можно помочь, проведя соответствующие генетические и поведенческие тесты".