Разработана технология одновременного управления группой роботов

Американская компания iRobot в рамках проекта под кодовым обозначением Sentinel разработала технологию непрерывного управления группой роботов одним оператором. Как сообщает Space Daily, проект...

Американская компания iRobot в рамках проекта под кодовым обозначением Sentinel разработала технологию непрерывного управления группой роботов одним оператором. Как сообщает Space Daily, проект Sentinel финансируется программой исследований и инноваций малого бизнеса (SBIR, Small Business Innovation and Research ) Вооруженных сил США.

О самой новой технологии информации предоставлено немного. Управление роботами подразумевает не только управление (позиционирование) каждого из них, но и коориднацию их совместных действий. Сами роботы - полуавтоматические. Управление осуществляется одним оператором с помощью одного компьютера с чувствительным к нажатиям экраном.

Полуавтоматические роботы Sentinel способны автоматически решать навигационные задачи - например, по достижению заданного пункта в условиях наличия не предусмотренных заданием препятствий и помех. Система Sentinel предназначена для осуествления разведывательной и картографической деятельности на поле боя.

Более подробная информация о системе Sentinel будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.