Разработан прототип проектора в мобильном телефоне

Новый лазер дает надежду на создание проектора, интегрированного в мобильные устройства. Для создания проектора, дающего полноценное цветное изображение, необходимо иметь три световых источника -...

Новый лазер дает надежду на создание проектора, интегрированного в мобильные устройства. Для создания проектора, дающего полноценное цветное изображение, необходимо иметь три световых источника - красного, синего и зеленого цветов. Красный и синий лазерные диоды с размерами, позволяющими интегрировать эти элементы в проекционный модуль мобильного устройства, были созданы ранее, но подходящего источника зеленого цвета до сих пор не было.

Корейские ученые из института науки и технологий в г. Кванджу сообщили в журнале Applied Physics Express о создании недостающего для мобильных проекторов элемента, который был получен на основе композитного кристалла состава Nd:YVO4 с добавками 3% Nd. Устройство занимает объем 0,7 куб. см, эффективность преобразования электрической энергии в световую составляет 7,8%, выходная мощность 25 мВт. Устройство использует оптическую накачку ИК-светодиодом на волне 808 нм с оптической мощностью 250 мВт, а в Nd:YVO4 происходит преобразование ИК-излучения в свет зеленого диапазона. Модуль имеет встроенный термоэлектрический элемент, поддерживающий температуру на уровне 51 градус Цельсия. Элемент потребляет около 15 мВт.

Исследователи работают над оптимизацией устройства, надеясь получить больший оптический выход и пониженное потребление энергии. Кроме того, они намерены создать различные пространственные формы излучающего модуля и уменьшить его объем. Эксперты высоко оценивают разработку корейских ученых, которая уже сейчас по своим техническим характеристикам готова для интегрирования в мобильные устройства, сообщает Optics.