Разработан новый способ обнаружения взрывчатых веществ

Химики из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали тонкие полимерные пленки, которые могут использоваться для быстрого обнаружения взрывчатых веществ на основе азота. Даже незначительные...

Химики из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали тонкие полимерные пленки, которые могут использоваться для быстрого обнаружения взрывчатых веществ на основе азота. Даже незначительные количества этих веществ оставляют на пленках темные отпечатки при облучении ультрафиолетовым излучением.

Пленки могут наноситься на исследуемую поверхность методом напыления. Одного слоя полимера массой около одной тысячной грамма достаточно для обнаружения мельчайших количеств (до нескольких пикограмм) взрывчатых веществ на площади диаметром около 15 см.

Для проведения экспертизы не требуется много времени. Примерно за 30 секунд происходит высыхание полимерной пленки, и в течение 1-2 минут пленка облучается ультрафиолетовым излучением. Метод позволяет также определять, к какому классу относится обнаруженное вещество.

В настоящее время проф. Уильям Троглер (William Trogler) и его коллеги заняты разработкой аналогичных систем для обнаружения взрывчатых веществ на основе органических перекисей, сообщает ScienceDaily.