Разработан метод идентификации по форме уха

Утверждают, что со временем роль главного судебного идентификатора от отпечатков пальцев перейдет к ДНК. Но это произойдет очень нескоро, если произойдет вообще, поскольку ситуацию затрудняют финансовые...

Утверждают, что со временем роль главного судебного идентификатора от отпечатков пальцев перейдет к ДНК. Но это произойдет очень нескоро, если произойдет вообще, поскольку ситуацию затрудняют финансовые и, главное, этические препятствия. В то же время отпечатки пальцев, несмотря на их уникальную неповторимость, срабатывают не всегда – с возрастом их рисунок может меняться за счет мозолей, шрамов и прочих деформаций. Поэтому судебные медики усердно разрабатывают различные альтернативные методы биометрической идентификации – по зрачку, по форме лица и т.д.

Марк Никсон (Mark Nixon), британский компьютерный исследователь из Университета Саутгемптона заявляет, что лучше биометрии уха ничего в данном случае придумать нельзя. Оно окончательно сформировано в момент рождения, а дальше только растет, полностью сохраняя свою форму. Чего не скажешь, например, о зрачках, которые с возрастом немного меняются. Никсон вместе с коллегами разработал компьютерный метод идентификации по уху, который он назвал "лучевое преобразование изображения" (image-ray-transform). Метод довольно хитрый и сводится к "обстрелу" изображения разноцветными лучами, что позволяет с точностью 99,6% отследить все особенности ушной раковины и записать их в цифровом виде.

Никсон признает некоторые ограничения для этого метода. Идентификации могут, например, помешать волосы, закрывающие часть уха, плохое освещение при фотосъемке или неудачный ракурс, но ведь и на солнце есть пятна, считает он. К тому же он не призывает заменить отпечатки пальцев "отпечатком уха", он предлагает свой идентификатор лишь в качестве дополнительного. Ученые надеются объединить свой метод с другими компьютерными методиками, такими, например, как распознавание по лицу. Это, полагают они, резко повысит надежность идентификации. В конечном счете они надеются создать убедительную для суда компьютерную программу, которая сможет безошибочно опознать преступника всего лишь по его нечеткому изображению, снятому камерой наружного наблюдения.