"Разговорная" терапия оказалась эффективнее антидепрессантов

Согласно новому исследованию, при подростковой депрессии когнитивная психотерапия действует эффективнее антидепрессантов, пишет New York Times. В течение года в исследовании принимали участие 600...

Согласно новому исследованию, при подростковой депрессии когнитивная психотерапия действует эффективнее антидепрессантов, пишет New York Times. В течение года в исследовании принимали участие 600 подростков с явно выраженными признаками хронической депрессии, включая мысли о самоубийстве. Четырех из них удалось полностью вылечить от заболевания за 9 месяцев при помощи либо разговорной терапии, либо ее комбинации с антидепрессантами.

Пациенты, которых лечили только с помощью антидепрессантов, показали признаки существенного улучшения состояния на 6 недель раньше, но по окончании курса лечения риск возвращения к суицидальным мыслям был у них достаточно высок. Разговорная терапия приводила к полной ремиссии. Авторы новой методики лечения считают, что наилучшим вариантом является комбинация когнитивной и химической терапии.

Уже несколько лет эксперты обсуждают, какой антидепрессант лучше подходит для лечения депрессии у подростков, Prozac или Paxil. С 2004 года производителей этих препаратов обязали указывать на ярлыках, что антидепрессанты могут вызывать непредсказуемые психические изменения.

Авторы исследования отмечают, что когнитивная психотерапия проявила себя как безопасная альтернатива химической терапии. Почти 15% подростков, употреблявших только антидепрессанты, в ходе лечения сообщали о приступах повышенной тревожности и психических срывах, что заставляло врачей проводить дополнительные обследования и менять дозировку. Руководитель Медицинского центра университета Дьюка Джон Марч (John March) отмечает: «Химическая терапия может ускорить лечение, но разговорная терапия избавляет от побочных эффектов и может быть рекомендована как безопасное средство лечения депрессивных состояний у детей и подростков».