Растения-мутанты поглотят парниковые газы

Леса генетически измененных деревьев и других растений могут извлекать несколько миллиардов тонн углерода из атмосферы каждый год. Это поможет улучшить ситуацию с глобальным потеплением, считают ученые...

Леса генетически измененных деревьев и других растений могут извлекать несколько миллиардов тонн углерода из атмосферы каждый год. Это поможет улучшить ситуацию с глобальным потеплением, считают ученые, опубликовавшие свое исследование в октябрьском номере BioScience.

Американские ученые проработали различные стратегии изъятия углекислого газа из атмосферы и переработки его в долгоживущие формы углерода, сначала в растительности и в конечном счете в почве. В результате были определены несколько путей переработки углекислого газа. В частности, помимо увеличения эффективности поглощения света, биоинженеры могли бы генетически изменить растения для того, чтобы они отправляли больше углерода в корни, после чего он мог бы храниться в связанной форме на протяжении веков. Другие возможности связаны с генной модификацией растений для выращивания на малоплодородных землях.

Исследователи подчеркивают, что использование генетически модифицированных растений для поглощения углерода является лишь одной из многих возможных политических инициатив, а также технических средств, которые могут повысить поглощение углерода. Одним из перспективных направлений может стать, например, сокращение СО2 в атмосфере с помощью культивирования водорослей. Они могут после генетической модификации поглощать значительное количество углекислого газа и превращать его в углеводородное сырье. Некоторые шаги в этом направлении уже делаются: ВВС США собираются к 2016 году начать массовое производство биотоплива из водорослей. Не исключено, что в перспективе генно-модифицированные растения смогут решить проблему топливного сырья и попутно избавят планету от избытков парниковых газов.