Ракетный атомный крейсер "Петр Великий" задержал три пиратских судна

Как сообщает РБК со ссылкой на службу информации ВМФ РФ, российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" задержал у берегов Йемена в районе юго-восточнее о.Сокотра три маломерных пиратских...

Как сообщает РБК со ссылкой на службу информации ВМФ РФ, российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" задержал у берегов Йемена в районе юго-восточнее о.Сокотра три маломерных пиратских судна - две быстроходные лодки и одну лодку-базу. Задержаны десять пиратов - граждан Сомали.

Накануне, 12 февраля 2009г., вертолет Ка-27, поднявшийся с палубы российского крейсера, обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости с кормовых курсов приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана. После появления вертолета лодки прекратили движение и легли в дрейф рядом с большой тихоходной лодкой-базой, также находившейся в указанном районе. С вертолета было визуально зафиксировано, как с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжил слежение за лодками до момента прибытия в районе нахождения крейсера "Петр Великий". Связку из трех лодок доставили к крейсеру, на борт корабля были подняты 10 граждан Сомали, занимавшихся пиратством. У задержанных изъят арсенал вооружений, включающий винтовку G-3, три автомата АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, а также GPS-приемник, лестница, крюки, 0,5 кг наркотических веществ, крупная партия денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса. Отмечается, что все задержанные пираты находились в состоянии наркотического опьянения.

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" находится в Аденском заливе в составе боевой группировки кораблей Тихоокеанского, Черноморского и Северного флотов РФ, которая принимает участие в российско-индийских учениях "ИНДРА-2009". 12 февраля 2009 г. заключительный этап российско-индийских учений перешел в фазу практических действий боевых кораблей ВМФ РФ и ВМС Индии по противодействию пиратству в западной части Аравийского моря.