Ракета-носитель Ares I: защита эскизного проекта завершена

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на официальный сайт NASA, в центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле, шт. Алабама, в среду завершилась защита эскизного проекта ракеты-носителя...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на официальный сайт NASA, в центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле, шт. Алабама, в среду завершилась защита эскизного проекта ракеты-носителя Ares I, один из важных этапов в программе освоения космического пространства «Созвездие» (Constellation).

По планам космического агентства США, Ares I должна, начиная примерно с 2015 года, осуществлять выведение на орбиту Земли нового пилотируемого космического корабля Orion, предназначенного для доставки экипажей и небольших грузов на Международную космическую станцию. В дальнейшем модификация Ares I будет использоваться при выполнении миссий к Луне и другим планетам.

В NASA за 35 лет это первая защита эскизного проекта ракеты для пилотируемых полетов. По мнению более 1000 экспертов из различных центров агентства, проводивших оценку проекта Ares I, конструкция ракеты полностью отвечает требованиям, поставленным NASA. Следующий шаг - это защита рабочего проекта, во время которого каждый компонент ракеты будет проходить еще более тщательную проверку с точки зрения его взаимодействия с другими элементами Ares I.

NASA планирует совершить первый испытательный полет Ares I уже в 2009г. Миссия Ares I-X позволит провести комбинированную проверку компонентов, систем и наземных комплексов ракеты-носителя.