Ракета "Протон-М" для запуска спутника Astra 1M доставлена на Байконур

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, сегодня утром на Байконур железнодорожным составом доставлена с завода по производству ракетно-космической техники Центра имени М.Хруничева ракета-носитель "Протон-М"....

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, сегодня утром на Байконур железнодорожным составом доставлена с завода по производству ракетно-космической техники Центра имени М.Хруничева ракета-носитель "Протон-М". Эта ракета предназначена для проведения запуска коммерческого телекоммуникационного спутника Astra 1M. Пуск планируется выполнить в конце октября.

Космический аппарат Astra 1M принадлежит компании "СЕС-Астра" (SES-Astra), базирующейся в Люксембурге. Спутник построен на платформе "Евростар Е-3000" (Eurostar E3000) и несет 36 транспондеров (стволов ретрансляции). Стартовая масса космического аппарата 5300 килограммов, он будет работать на геостационарной орбите в течение 15 лет, предоставляя услуги телевизионных сервисов, телевидения высокой четкости (HDTV) и связи для пользователей Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.