Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два спутника

Как сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си, ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на орбиту первый спутник, полностью сконструированный японскими специалистами. Ракета была запущена с европейского...

Как сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си, ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на орбиту первый спутник, полностью сконструированный японскими специалистами. Ракета была запущена с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане в 0:44 мск и поочередно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Superbid-7, построенный компанией Mitsubishi Electric Corporation, и американский спутник AMC-21, который послужит платформой для передачи телевизионного сигнала в США и Центральной Америке.

Аппарат Superbid-7 будет использоваться для предоставления телевизионных и интернет-услуг в Японии и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время все японские телекомпании и провайдеры связи полагаются на орбитальные платформы, построенные в Соединенных Штатах.

Миссия по доставке на орбиту японского и американского спутников стала пятой для ракет-носителей Ariane в 2008 году. Эти носители, конструируемые компанией Arianespace, способны доставлять в космос аппараты весом до 10 т.