Радиометки нарушают неприкосновенность частной жизни?

Британскими политиками и законодательными властями США обсуждается правомерность широкого применения радиометок, проходящих испытания в сетях супермаркетов Tesco... Британскими политиками и законодательными властями США обсуждается правомерность широкого применения радиометок, проходящих испытания в сетях супермаркетов Tesco и Wal-Mart.

В Британии дискуссии о применении RFID-тэгов были перенесены на сентябрь, когда правительство вернется с летнего перерыва в работе. В США же сенатор от штата Калифорния Дебра Боуэн (Debra Bowen) уже к концу этого месяца возглавит слушание по делу о применении технологии RFID-маркировки.

В супермаркетах Tesco и Wal-Mart уже начато тестирование этой технологии. Ее сторонники полагают, что в будущем подобная система маркировки полностью вытеснит штрих-код и позволит продавцам и изготовителям работать более эффективно. Также RFID-маркировка должна препятствовать воровству товара в супермаркетах.

Однако защитники противоположной точки зрения беспокоятся о том, что применение радиометок даст торговым предприятиям и производителям беспрецедентные возможности по сбору информации о конечных потребителях их продукции. Также RFID-маркировка позволяет отслеживать всю активность владельцев вещей после покупки товара. По словам Кэтрин Олбрехт (Katherine Albrecht), главы общества “Потребители против вторжения супермаркетов в частную жизнь”, широкое применение подобного рода устройств не оставит людям никаких гарантий неприкосновенности частной жизни. “Каждая дверь, через которую вы проходите, может сканировать вас”, - говорит она.

Дебра Боуэн, председатель законодательной комиссии по новым технологиям, так же проявила себя как защитница права потребителей на неприкосновенность частной жизни. Она помогала проектировать и продвигать законопроекты, регулирующие вмешательство в частную жизнь путем сбора данным по сетям спутникового и кабельного телевидения и анкетам на дисконтные карты в магазинах. Дело о RFID-маркировке будет первым слушанием в комиссии с момента ее образования около года назад.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.