Птицы выцветают от радиации

В условиях повышенного радиационного фона выживают птицы с более темным и тусклым оперением.

Аварии на атомных электростанциях оказывают губительное действие на живущих в непосредственной близости...

В условиях повышенного радиационного фона выживают птицы с более темным и тусклым оперением.

Аварии на атомных электростанциях оказывают губительное действие на живущих в непосредственной близости людей и животных, однако они предоставляют исследователям уникальную возможность изучать влияние радиоактивного излучения на популяции в реальных условиях, которые невозможно воспроизвести в лабораториях.

Международная группа ученых, работающая под руководством Тима Муссо (Tim Mousseau), который возглавляет центр изучения Чернобыля Университета Южной Каролины, установила, что виды птиц с желтым и оранжевым оперением гораздо больше подвержены губительному действию радиации, чем их товарищи по несчастью, не отличающиеся яркой окраской.

Исследователи проанализировали данные, полученные в результате длительного наблюдения динамики изменения численности 97 видов птиц, населяющих прилегающий к Чернобыльской электростанции "Рыжий лес". Они поделили птиц на 2 группы в зависимости от окраски: оранжево-коричневой, обусловленной пигментом феомеланином, или серо-черной, обусловленной другим ферментом - эумеланином.

Согласно результатам более ранних работ, эумеланин защищает различные виды грибков от губительного действия радиации. Синтез феомеланина, напротив, может снижать устойчивость организма к радиации, так как требует большого расхода глютатиона, - нейтрализующего активные радикалы антиоксидантного соединения.

Оказалось, что интенсивность обусловленной эумеланином окраски оперения никак не связана с изменением численности птиц в условиях повышенного радиационного фона. В то же время количество птиц со сравнительно высоким содержанием феомеланина в оперении заметно снижалось по мере повышения радиоактивного фона.

Специалисты считают, что пигменты являются ценными инструментами при проведении экологических исследований, так как они позволяют наблюдать изменения, происходящие в структуре той или иной экосистемы. Возможно, дальнейшее изучение вскрытой закономерности позволит ученым лучше разобраться в изменениях, вызываемых радиацией в организме человека.

Исследователи признают, что результаты проделанной ими оценки интенсивности окраски оперения, основанной на зрительном восприятии цветов, могут вызвать сомнения у экспертов. Поэтому для подтверждения полученных результатов они собираются проанализировать содержание пигментов и антиоксидантов в образцах крови 97 видов птиц, собранных ими прошлым летом.

В настоящее время они также ведут переговоры с японскими коллегами на предмет проведения сходных исследований в непосредственной близости от атомной электростанции Фукусима.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет