Птичий грипп оставляет следы в мозге

Вирус «птичьего гриппа» запускает в мозге непрекращающийся воспалительный процесс, который, возможно, повышает предрасположенность к неврологическим заболеваниям.

Большинство людей считает...

Вирус «птичьего гриппа» запускает в мозге непрекращающийся воспалительный процесс, который, возможно, повышает предрасположенность к неврологическим заболеваниям.

Большинство людей считает грипп болезнью тела, однако определенные разновидности этого заболевания могут поражать и мозг. Недавние исследования показали, что грипп H5N1, известный как птичий грипп, в 50% случаев приводящий к гибели инфицированных людей, может проникать в мозг, однако что происходит дальше, до сих пор оставалось загадкой.

В рамках недавнего исследования ученые больницы Святого Иуды в Мемфисе, штат Теннеси проанализировали состояние мозга мышей, перенесших инфекцию штаммом гриппа H5N1.

После инфицирования вирусом, выделенным из организма скончавшегося от гриппа вьетнамского мальчика, у мышей наблюдались выраженные симптомы этого заболевания. При этом уже на третий день заболевания в мозге животных выявлялись признаки сильного воспалительного процесса. В результате около половины мышей погибло (что соответствует уровню выживаемости людей), а остальные полностью поправились в течение примерно 21 дня.

Анализ состояния мозга выживших животных показал, что примерно через 10 дней после инфицирования специализированные клетки мозга прекращают продукцию допамина одного из основных нейтротрансмиттеров, выполняющего функцию передачи нервных сигналов между нейронами и участвующего в управлении движениями организма. По словам исследователей, судя по всему, клетки делают перерыв в работе и направляют все силы на выживание.

По прошествии 60 дней после инфицирования уровень допамина начинал повышаться и, спустя еще 30 дней, достигал нормальных значений. Однако в ткани мозга по-прежнему регистрировались признаки воспаления, такие как присутствие специализированных иммунных клеток и белков. Исследователи заявляют, что они не знают, исчезают ли эти признаки в будущем, и предполагают, что они могут сохраняться в течение всей последующей жизни.

Они также отмечают, что продуцирующие допамин клетки прогрессивно разрушаются при болезни Паркинсона. Полученные данные не являются доказательством того, что вирус птичьего гриппа может вызывать нейродегенеративные заболевания, однако указывают на его возможную роль в качестве дополнительного фактора риска, повышающего вероятность их развития при наличии предрасположенности.

Согласно сделанным авторами наблюдениям, вирус H5N1 проникает в мозг, перемещаясь вдоль блуждающего нерва от иннервирующих кишечник нейронов. Еще одним возможным путем проникновения является перемещение вдоль обонятельного нерва из носовой полости.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
В Антарктике обнаружены непобедимые бактерии
Преступниками рождаются, а не становятся