Птичьий грипп: новые случаи заражения людей во Вьетнаме и Египте

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, на севере Вьетнама у 23-летней женщины обнаружен "птичий грипп". Она заболела после семейного обеда, во время которого на стол подавали зараженную...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, на севере Вьетнама у 23-летней женщины обнаружен "птичий грипп". Она заболела после семейного обеда, во время которого на стол подавали зараженную птицу. У других членов семьи симптомов болезни не обнаружено.

В начале января во Вьетнаме уже был зафиксирован случай заболевания "птичьим гриппом". Его обнаружили у 8-летнего ребенка.

"Синьхуа" сообщает о регистрации 55-го случая заражения человека птичьим гриппом в Египте. В провинции Эль-Минья, которая расположена в 220 км к югу от Каира, заразился 1,5-годовалый ребенок. 6 февраля у него поднялась высокая температура, после чего он был доставлен в больницу. Как подтвердили египетские здравоохранительные органы, заболевший ребенок имел контакты с зараженной домашней птицей. В настоящее время он уже вакцинирован и находится в стабильном состоянии.

По численности заболевших птичьим гриппом людей Египет занимает третье место в мире после Индонезии и Вьетнама. Среди 55 заразившихся 23 человека погибли.