"Псевдогены" способны контролировать рак

Исследователи объявили о том, что длинные цепочки ДНК человека, ранее отброшенные как "мусор", на самом деле очень важны для правильной работы нашего тела. Ученые из научно-исследовательского института...

Исследователи объявили о том, что длинные цепочки ДНК человека, ранее отброшенные как "мусор", на самом деле очень важны для правильной работы нашего тела. Ученые из научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) заметили, что псевдогены способны регулировать деятельность ракового гена PTEN. Их исследование показывает, как именно псевдогены могут осуществлять влияние на деятельность PTEN внутри организма.

Статья об этом исследовании опубликована в последнем номере журнала Nature Structural & Molecular Biology. В ней изложены результаты работы команды ученых, которые предлагают, что псевдогены играют гораздо большую роль, чем считалось ранее. Это открытие меняет наше понимание внутреннего ландшафта живых клеток, добавив новый уровень сложности к уже итак переполненной топографии генных сетей.

В самом начале науки молекулярной биологии ученые назвали эти обширные участки человеческой ДНК "мусором" из-за их предполагаемого бездействия и неактивности. Псевдогены, которые составляют обширные участки некодирующих ДНК, считались нежелательной частью, даже если они и похожи на гены, потому что они не кодируют белки.

Результаты нового исследования противоречат этой точке зрения, показывая, что эти биты – минимальные единицы генетического материала - играют значительную роль в регулировании активности генов человека. Управление или потеря контроля над генами – это и есть разница между здоровой и пораженной тканями. При раке, например, некоторые гены становятся более активными, в то время, как другие гены подавляются раковой опухолью.

"Понимание того, как псевдогены взаимодействуют и управляют генными сетями в организме человека, может привести к появлению новых способов лечения болезней, связанных с проблемами, которые возникают в связи с перебоями в этих генных сетях, - сказал доктор Кевин Моррис из TSRI, который возглавлял исследование в сотрудничестве с учеными Каролинского института в Стокгольме и Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. – Это позволило улучшить наши знания о том, как гены рака регулируются и как мы теперь сможем контролировать их".