Прыжок из стратосферы: человек обогнал звук

Австриец Феликс Баумгартнер занял свое место в учебниках истории в воскресенье 14 октября 2012 года, после того, как преодолел неприятности с тепловым нагревом пластикового щитка его шлема. Стекло сначала...

Австриец Феликс Баумгартнер занял свое место в учебниках истории в воскресенье 14 октября 2012 года, после того, как преодолел неприятности с тепловым нагревом пластикового щитка его шлема. Стекло сначала запотело и даже несколько нарушило обзор бесстрашному стратонавту, а это почти поставило под угрозу всю миссию.

Баумгартнер при прыжке из стратосферы, по оценкам специалистов, достиг скорости 1342,8 км / ч (Мах 1,24). Это делает его первым человеком, превысившим скорость звука в свободном падении, без применения аппаратных средств.

После подъема на высоту 39045 метров (128 100 футов) на заполненном гелием воздушном шаре высотой с шестнадцатиэтажный дом Феликс Баумгартнер совершил свой рекордный прыжок. Это случилось ровно через 65 лет после того, как пилот Чак Йегер первым преодолел звуковой барьер на экспериментальном самолете с ракетным двигателем.

43-летний австрийский скайдайвер и эксперт по прыжкам с парашютом побил сразу два мировых рекорда - самое высокое свободное падение и самый высокий пилотируемый полет на воздушном шаре. Он оставил неизменным один рекорд самого долгого свободного падения своему наставнику - легендарному полковнику Джо Киттингеру – тот совершил свой прыжок 52 года назад с высоты 31 300 метров.

Баумгартнер благополучно приземлился с парашютом в пустыне штата Нью-Мексико после прыжка из герметичной гондолы своего высотного стратостата. Прыжок длился около десяти минут, из которых полет в свободном падении составлял 4 минуты 20 секунд.

Бесчисленные миллионы людей по всему миру наблюдали за его подъемом на 39-километровую высоту и прыжок в прямом эфире по телевидению и в интернете. В какой-то момент во время свободного падения стратонавт начал вращаться в опасном штопоре. Но очень быстро он, как очень опытный парашютист, стабилизировал положение тела и снова взял полет под свой контроль. Несколько бесконечных для наблюдателей мгновений спустя раскрылся основной парашют. Члены команды Феликса Баумгартнера, следившие с земли, и зрители по всему миру вздохнули с облегчением. Выдающийся рекорд состоялся. Пять лет тренировок и подготовки к миссии были позади. Миссии, предназначенной улучшить наше научное понимание того, как организм справляется с экстремальными условиями на границе с космосом.

"Сегодня был невероятный подъем и спуск, как впрочем, и все в этом проекте, - сказал сам Феликс Баумгартнер. - Сначала был красивый запуск, потом немножко драмы с электрическим питанием пластикового щитка. Выход был безукоризненный, но потом я начал медленно вращаться. Думаю, это вращение продолжалось некоторое время. Затем я набрал скорость. Я даже подумал, что на несколько секунд потерял сознание. Я не почувствовал самого момента преодоления звукового барьера, потому что пытался стабилизировать свое вращение. Нам придется подождать и посмотреть, действительно ли я сделал это". Судя по предварительным результатам наблюдений специалистов, сомневается отважный рекордсмен зря – он действительно преодолел звуковой барьер на целую четверть MAXа. Но вместе с тем, данные его рекорда пока считаются предварительными в ожидании подтверждения от уполномоченных экспертов.