Проведена стыковка "Союз ТМА-10" с МКС

9 апреля 2007 года в 23 часа 10 минуты 44 секунды московского времени осуществлена стыковка космического корабля «Союз ТМА-10» с Международной космической станцией, сообщает пресс-служба Роскосмоса....

9 апреля 2007 года в 23 часа 10 минуты 44 секунды московского времени осуществлена стыковка космического корабля «Союз ТМА-10» с Международной космической станцией, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Корабль причалил к функционально-грузовому блоку «Заря» в автоматическом режиме.

По окончании штатных операций, включающих в себя проверку герметичности отсеков корабля и стыка, Федор Юрчихин, Олег Котов и Чарльз Симони перешли на станцию, где их встретили Майкл Лопес-Алегрия, Михаил Тюрин и Сунита Уильямс.

Планом совместного полета, рассчитанного на двенадцать дней, предусмотрены передача смены экипажу пятнадцатой основной экспедиции и проведение на станции серии научно-технических экспериментов.

Двое членов экипажа четырнадцатой основной экспедиции на МКС – Майкл Лопес-Алегрия и Михаил Тюрин и участник космического полета Чарльз Симони 20 апреля на корабле «Союз ТМА-9» возвратятся на Землю, а Федор Юрчихин, Олег Котов и Сунита Уильямс будут нести вахту на борту Международной космической станции.