Противовирусный фермент виноват в возникновении рака

Исследователи из Университета Миннесоты (США) обнаружили, что человеческие противовирусные ферменты вызывает мутации ДНК, которые приводят к развитию нескольким форм рака. Фермент, называемый...

Исследователи из Университета Миннесоты (США) обнаружили, что человеческие противовирусные ферменты вызывает мутации ДНК, которые приводят к развитию нескольким форм рака. Фермент, называемый APOBEC3B, ответственен за половину случаев рака молочной железы, а также рака мочевого пузыря, шейки матки, двух форм рака легких, головы и шеи. О том, что данный фермент провоцирует развитие рака молочной железы, ученые сообщали еще несколько месяцев назад. Новые исследования дополнили список возможных рисков. К сожалению, средство, которое казалось эффективным от вирусов, способствует развитию другой опасной болезни.

Исследователи изучают APOBEC3B в течение нескольких лет, и за это время установили, что на развития рака он оказывает больше влияния, чем ультрафиолетовое излучение, канцерогенные химические вещества и курение.

Ученые проанализировали образцы опухолей 19 различных видов рака на наличие фермента APOBEC3B и 10 других родственных белков. Результаты показали, что уровень APOBEC3B значительно повышен в шести образцах рака - мочевого пузыря, шейки матки, двух форм рака легких, головы и шеи, груди. Уровень фермента в этих опухолях был существенно превышен, в то время как в здоровых тканях он присутствует в незначительном количестве.


Фермент APOBEC3B помогает организму бороться с вирусами. Но вместе с тем он повреждает ДНК и провоцирует рост раковых клеток

Еще один результат анализа – обнаружение, что характер мутации APOBEC3B близок к характеру мутации при названных видах рака. Данные исследования неожиданны и парадоксальны: раньше считалось, что фермент, вырабатываемый иммунной системой, защищает клетки от вирусов, в том числе от ВИЧ, и не повреждает ДНК клеток. Но теперь выясняется, что фермент APOBEC3B является элементом двойного действия: он защищает клетки от вирусов и в то же время вызывает мутации, которые приводят к раку различных органов тела.

Выявление фермента APOBEC3B как причины развития рака позволит ученым двигаться дальше и развивать новые эффективные методы лечения и профилактики. В частности, ученые намерены найти способ блокировать APOBEC3B от мутации ДНК. Кроме того, тест на содержание APOBEC3B можно использовать для ранней диагностики рака, ведь, как известно, успех в лечение рака во многом зависит от своевременного обнаружения.