Продолжаются поиски вулканов на Венере

Космический аппарат Venus Express провел измерения сильно меняющегося уровня содержания вулканического газа – диоксида серы – в атмосфере Венеры. Теперь ученые пытаются установить, являются ли полученные...

Космический аппарат Venus Express провел измерения сильно меняющегося уровня содержания вулканического газа – диоксида серы – в атмосфере Венеры. Теперь ученые пытаются установить, являются ли полученные данные доказательством активной вулканической деятельности на Венере, или же они связаны с неизвестными процессами, протекающими в верхних слоях атмосферы.

На Земле соединения серы не остаются долго в атмосфере, вступая в реакцию с поверхностью планеты. В атмосфере Венеры эти реакции протекают гораздо медленнее и могут занимать около 20 млн. лет. Поэтому некоторые ученые считают, что высокое содержание сернистого газа в атмосфере Венеры может быть обусловлено извержениями вулканов, произошедшими 10 млн. лет назад.

Анализ новых данных, полученных космическим аппаратом Venus Express, показал, что уровень содержания диоксида серы в верхних слоях атмосферы Венеры в течение нескольких дней упал на две трети от первоначального уровня. В нижних слоях колебания не так велики – не более 40% за последние два года, сообщается в пресс-релизе ESA.

Ученые надеются, что в ходе новых исследований им удастся локализовать области с повышенным содержанием диоксида серы, образованные выбросами вулканических газов, или обнаружить на поверхности планеты горячие участки, соответствующие растекающимся потокам лавы.