Продолжается подготовка к конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий»

III Международная конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий», ежегодно организуемая...

III Международная конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий», ежегодно организуемая компанией «Совзонд», пройдет с 15 по 17 апреля 2009 г. в подмосковном комплексе «Атлас Парк-Отель».

Научно-технические достижения последних лет в области создания и развития космических средств, технологий обработки, хранения, интерпретации и использования получаемых данных многократно расширили круг и масштаб задач, решаемых средствами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) со спутников. Растет число потребителей данных, данные космических съемок активно используются не только в научных и практических целях, но и в повседневной жизни людей.

Появились космические аппараты ДЗЗ нового поколения, в том числе сверхвысокого разрешения (WorldView-1, 0,5 м и GeoEye-1, 0,41 м), а также радарные (TerraSAR-X, Cosmo-SkyMed, Radarsat-2). Запущенная в августе 2008 г. группировка из пяти спутников RapidEye, по своим техническим характеристикам открывает новые возможности в оперативном космическом мониторинге.

Появились также принципиально новые сервисы, обеспечивающие мультипользовательский доступ к данным - в частности, сервисы ImageConnect и ImageBuilder. ImageConnect является уникальным расширением к ГИС-программам, позволяющим загрузить космические изображения со спутников QuickBird и WorldView-1 в программную среду пользователя непосредственно из архива оператора - компании DigitalGlobe.

Эти и другие технологии создания геоданных и работы с ними будут рассмотрены на конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий», ставшей традиционным местом встречи руководителей и ведущих специалистов российских и зарубежных компаний, работающих в области ГИС и картографии, кадастра, экологии и рационального использования природных ресурсов, занимающихся территориальным планированием и вопросами управления муниципального, городского и регионального уровня, решением тематических задач в нефтегазовой отрасли и энергетике.

Впервые конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий» прошла в 2007 г. и собрала более 250 участников из 11 стран мира: России, Белоруссии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Нидерландов, США, Украины, Франции. В конференции 2008 г. приняли участие уже 300 человек, расширилась и география - добавились представители Канады, Норвегии, Тайваня, Узбекистана, Японии.

На предстоящую в 2009 г. конференцию приглашены ведущие российские и зарубежные операторы космических систем ДЗЗ — НЦ ОМЗ (Россия), ЦСКБ «Прогресс» (Россия), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Россия), ФГУП Госцентр «Природа» (Россия), НПП ВНИИЭМ (Россия), ВПК «НПО машиностроения» (Россия), ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» (Россия), DigitalGlobe (США), GeoEye (США), Infoterra (Германия), RapidEye (Германия), SpotImage (Франция), MDA (Канада), а также компании-поставщики программного обеспечения для обработки ДДЗ ITT VIS (США и Франция), Bentley Systems (США), INPHO (Германия) и многие другие.

Основными темами предстоящей конференции станут:

  • Современное состояние и тенденции развития российских и зарубежных программ дистанционного зондирования Земли;
  • Программные комплексы, системы и решения для обработки данных ДЗЗ от ведущих российских и зарубежных разработчиков;
  • Опыт решения практических задач с использованием данных ДЗЗ;
  • Опыт и проблемы реализации проектов с использованием ГИС и пространственных данных;
  • Комплексный подход использования новейших технологий ДЗЗ для информационно-аналитического обеспечения ситуационных центров.
  • Инновационные возможности космических средств в интересах эффективного социально-экономического развития регионов России.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является генеральным информационным спонсором конференции и будет освещать итоги ее работы. Оформить предварительную заявку на участие в конференции можно до 31 января 2009 года.