Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Принцип LEGO": Пентагон оседлает Кавказский хребет?

"Принцип LEGO", который США пытаются реализовать при создании глобальной сети контроля ракетных пусков, получил логическое продолжение. Как сообщает Associated Press, директор агентства противоракетной...

"Принцип LEGO", который США пытаются реализовать при создании глобальной сети контроля ракетных пусков, получил логическое продолжение. Как сообщает Associated Press, директор агентства противоракетной обороны США (Missile Defense Agency) генерал-лейтенант Генри А. Оберинг-третий (Henry A. “Trey” Obering III) заявил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что его ведомство "хотело бы разместить радар на Кавказе".

Данное заявление не выходит за рамки принципа постепенного пополнения радарной сети ПРО США все новыми и новыми сенсорами, установленными по всему миру и позволяющими качественно повысить уровень контроля за воздушным пространством других стран и континентов, и является продолжением уже заявленного официально стремления США разместить свои противоракетные радары в Польше и Чехии - поближе "к Ирану". Противоракетные радары от обычных радаров ПВО отличаются секторным обзором, сверхвысокой чувствительностью и пространственным разрешением.

Новое заявление генерал-лейтенанта Оберинга показательно лишь неприкрытой провокационностью - гипотетическое появление радара над Краснодаром или Ставрополем в дополнение к размещаемым в Польше и Чехии в очередной раз повысит уровень противостояния на континенте и продемонстрирует готовность США отказаться от любых методов обеспечения мира, кроме силовых.

Более подробная информация о принципах эволюции системы ПРО США будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии