Причина аутизма в аномальном развитии плаценты

Ученые из Йельского университета обнаружили связь между аутизмом и аномалией плаценты. Уже создан тест, который может оценить вероятность аутизма по состоянию плаценты. Это не только позволяет провести...

Ученые из Йельского университета обнаружили связь между аутизмом и аномалией плаценты. Уже создан тест, который может оценить вероятность аутизма по состоянию плаценты. Это не только позволяет провести раннюю диагностику заболевания, но и дает надежду на создание методик профилактики аутизма.

Только в США на 50 детей приходится 1 ребенок с расстройством аутистического спектра. Ситуация осложняется тем, что обычно диагноз «аутизм» можно надежно поставить только в возрасте 3-4 года, то есть когда оптимальный период для медицинского вмешательства уже прошел (мозг наиболее восприимчив к лечению в первый год жизни).

Американские ученые обнаружили, что повышенный риск аутизма может быть связан с аномальными новообразованиями из клеток трофобластов. Именно эти клетки могут служить маркерами для выявления новорожденных, которые подвержены повышенному риску развития аутизма. Трофобласты привлекли внимание ученых еще в 2006 году, когда Харви Климан впервые обратил внимание на то, что у детей с аутизмом плацента имела большое количество включений трофобластов. Теперь Климан уверен в этой связи и считает трофобласты надежным маркером аутизма. Для этого открытия ученым пришлось изучить 117 плацент от младенцев из семей группы риска, то есть тех, что уже имели детей с аутизмом. Образцы, взятые в этих семьях, были сравнены с образцами 100 плацент из того же географического региона. Результаты исследования показали, что в образцах из группы риска наблюдалось около 15 включений трофобластов, в то время как в образцах из контрольной группы было не более 2 включений. Ученые подсчитали, что у детей, которые питались от плаценты с 4 и более включениями трофобластов риск развития аутизма составляет 96,7%.

Новый тест особенно полезен при рождении первого ребенка, ведь никакой другой диагностики, кроме ненадежной статистики предыдущих родов сегодня нет. Ученые надеются, что благодаря их открытию, ранняя диагностика станет рутиной, и детям с повышенным количеством включений трофобластов окажут своевременную медицинскую помощь. Также не исключено, что факт взаимосвязи трофобластов и аутизма позволит разработать новые методики профилактики и лечения данного расстройства.