Приборы для выявления пьяных водителей установят на российских дорогах

Правоохранительные органы намерены ужесточить борьбу с пьянством за рулем на российских дорогах. Очередным новшеством должен стать прибор, который будет определять количество паров алкоголя в движущихся...

Правоохранительные органы намерены ужесточить борьбу с пьянством за рулем на российских дорогах. Очередным новшеством должен стать прибор, который будет определять количество паров алкоголя в движущихся по трассе автомобилях, пишет РБК.

Как сообщил начальник научно-исследовательского института спецтехники научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД России Николай Королев, такой необычный прибор уже принят на вооружение структурами внутренних дел.

При этом начальник НИИ не уточнил принцип работы нового прибора, однако очевидно, что вкупе с системой видеофиксации он заметно повысит эффективность мер по борьбе с водителями, грубо нарушающими правила дорожного движения.

Всего, по словам Н.Королева, в России в 2008г. планируется завершить разработку и принять на вооружение 35 новейших образцов оружия и спецтехники. Он также отметил, что в настоящее время на стадии мониторинга находится около 40-50 изделий. Например, сейчас разрабатываются устройства, позволяющие обнаруживать опасные взрывчатые вещества на расстоянии от 10 м.