Президент Чехии назвал глобальное потепление научной фикцией

Президент Чехии Вацлав Клаус призвал научное сообщество и политический истеблишмент отбросить надуманную гипотезу о глобальном изменении климата под воздействием человеческой деятельности.

Чешский...

Президент Чехии Вацлав Клаус призвал научное сообщество и политический истеблишмент отбросить надуманную гипотезу о глобальном изменении климата под воздействием человеческой деятельности.

Чешский лидер выступил в Колумбийском университете с речью под названием "Взгляд из Праги на Европу, глобальное потепление и экономический кризис", разоблачающей проблему климатических изменений как научную и политическую фикцию.

В.Клаус принадлежит к экспертному меньшинству, настроенному скептически по отношению к угрозе глобального потепления. 8 марта в другом своем выступлении в Нью-Йорке В.Клаус посетовал, что абсолютное большинство государственных деятелей и "экспертов" придерживаются "мифа" об антропогенных климатических изменениях и опасностях, которые эти изменения якобы таят, передает РБК со ссылкой на пресс-службу главы чешского государства. Эти люди, от которых зависит принятие политических решений, убеждены в существовании "науки о климате", считает чешский президент, однако "на самом деле никакой научной дисциплины о климате нет".

В частности, не доказана прямая связь между средней температурой на поверхности Земли и количеством выбросов углекислого газа в атмосферу, уверяет В.Клаус.

Объектом "крамольных" идей чешского президента стали и "влиятельные группы, заинтересованные в проблеме климата для извлечения прибылей". Они получают дивиденды от торговли квотами на вредные эмиссии, продвижения "альтернативной" энергетики, производства биотоплива, научных исследований и пропаганды, указывает В.Клаус. "В свою очередь, защитники окружающей среды говорят о "спасении планеты", но я достоверно знаю, что именно от них мы должны спасти нашу планету и самих себя", - заявил В.Клаус.