Предложен новый метод сжатия/шифрования данных

Бруно Мартин (Bruno Martin) из Университета Софии Антиполис в Ницце, Франция, предложил новый метод сжатия/шифрования данных на основе алгоритма сжатия без потерь Лемпела-Зива.

В своей статье он описывает метод, основная идея которого состоит в том, что выходные данные алгоритма Лемпела-Зива (ЛЗ) распределены достаточно случайно, чтобы к ним можно было с успехом применить шифр Вернама, заключающийся в использовании побитовой операции "Или исключительное".

В работе использовался подход к оценке сложности данных, сформулированный Андреем Колмогоровым и заключающийся в том, что сложность двоичной строки может быть определена как длина кратчайшей программы универсального компьютера, способной генерировать эту строку. Если эта длина меньше длины строки, то строка сжимаема без потерь.

Алгоритм ЛЗ с пополняющимся словарем индексов замены и шифр Вернама применялись к данным последовательно до тех пор, пока продолжалось сжатие.

Новый метод может быть использован в устройствах, требующих быстроты шифрования при использовании минимальных вычислительных средств, например, в сотовых телефонах.