Pratt&Whitney поставляла для F-15 и F-16 некондиционные детали авиадвигателей

Как сообщает F-16.net, компания Pratt&Whitney и ее субподрядчик, компания Airfoils поставляли некачественные лопатки турбин для двигателя F100, устанавливаемого на истребителях F-15 и F-16. Эти лопатки...

Как сообщает F-16.net, компания Pratt&Whitney и ее субподрядчик, компания Airfoils поставляли некачественные лопатки турбин для двигателя F100, устанавливаемого на истребителях F-15 и F-16. Эти лопатки не удовлетворяют конструкционным спецификациям, указывается в заявлении министерства юстиции США.

По крайней мере однажды, в июне 2003 года, именно бракованная лопатка двигателя стала причиной катастрофы истребителя F-16; тогда пилоту удалось спастись. В период с 1994 по 2003 гг., прежде чем факт некондиционности лопаток турбин был установлен, подрядчики успели поставить 54 тыс. лопаток ВВС США и 42 тыс. - зарубежным покупателям; ими уокмплектованы в общей сложности 3 тыс. авиадвигателей серии F100.

Теперь компании, в соответствии с заключенным с министерством юстиции США соглашением, будут вынуждены заплатить штраф в размере $52 млн. В компании Pratt&Whitney считают, что обвинения "необоснованы", однако ВВС США - настолько ценный покупатель, что судебная тяжба с ними не соответствовала бы высшим интересам компании.

Двигатели Pratt&Whitney, помимо ВВС США, будут устанавливаться на авиации ВВС России - на легком многоцелевом вертолете "Ансат" будут устанавливаться два двигателя PW-207К.