Появился первый "массовый" GPS/Глонасс-модуль

Ижевский радиозавод представил первый в российский компактный GPS/Глонасс-модуль, предназначенный для использования в потребительской аппаратуре и, по заверениям разработчиков, приближающийся и по...

Ижевский радиозавод представил первый в российский компактный GPS/Глонасс-модуль, предназначенный для использования в потребительской аппаратуре и, по заверениям разработчиков, приближающийся и по ценовым, и по техническим характеристикам к соответствующим показателям GPS-аппаратуры.

GPS/Глонасс-модуль МНП-М3 при цене "до 8 тыс. рублей" и габаритах 31х40х4 мм может позволяет определять географические и кинематические характеристики с использованием сигналов GPS (L1 C/A) и Глонасс (L1 код стандартной точности), а также использовать для коррекции широкозонные дифференциальные подсистемы WAAS (в Америке) и EGNOS (в Европе). Поддерживаются системы координат WGS-84, ПЗ-90б СК-42 и СК-95.

Приемник 16-канальный взаимозаменяемый (каждый из каналов может работать как с GPS, так и с Глонасс-сигналом). Заявленная точность определения местоположения (вероятность 0,95) - 20 м в режиме Глонасс, 15 м в режимах GPS и Глонасс/GPS и 3 м с использованием дифференциальных поправок. Точность формирования временной метки- 0,1 мкс.

Обеспечивается автоматический контроль целостности навигационных определений, а также точности и достоверности навигационных определений. Потребляемая мощность - 0,9 Вт, напряжение питания - 3,1 - 5,5 в, масса - 7 г.

Модуль производится обществом с ограниченной ответственностью "ИРЗ-Связь".