Последствия глобального потепления: живые организмы мельчают

Ученые из Национального университета Сингапура нашли убедительные доказательства неожиданного эффекта изменения...

Ученые из Национального университета Сингапура нашли убедительные доказательства неожиданного эффекта изменения климата: влияние на размер тела для различных видов организмов по всей планете.

Исследователи обнаружили, что повышение температуры имеет далеко идущие последствия для размера тела широкого спектра видов: от растений до высших хищников. В настоящее время многие организмы становятся все меньше и в результате продолжающегося потепления климата данный процесс, вероятно, продолжится. Эта тенденция проявляется в многочисленных исследованиях и имеет прочную теоретическую основу в виде основных экологических и метаболических законов. Сегодня ученые могут выяснить, как и почему столь многие виды становятся все меньше и какие виды уменьшаться в будущем, а главное насколько.

Уникальность исследования ученых из Национального университета Сингапура заключается в обобщении данных и создании масштабной картины процессов изменения видов на протяжении последних десятилетий. Кроме того, исследователи изучили окаменелости, которые также демонстрируют тенденцию изменения размеров организмов в зависимости от климата.

Последствия уменьшения размеров живых организмов разнообразны и трудно прогнозируемы. По мнению ученых, главной проблемой является неравномерное изменение: некоторые виды станут намного меньше, а других это коснется в меньшей степени. В результате будут нарушены естественные экосистемы и пищевые цепи, что угрожает биоразнообразию. Кроме того, изменения затронут пищевую индустрию: рыболовство, сельское хозяйство, что может усугубить и без того серьезную проблему нехватки продовольствия в некоторых регионах планеты.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Глава Epicor дал эксклюзивное интервью CNews
CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг